Мэр Нью-Йорка пообещал, что никто из пострадавших при взрыве на Манхэттене не умрет

18.09.2016, 07:23

Фото: Associated Press © 2016, Andres Kudacki.
Видео программы «Сегодня»

Мэр американского мегаполиса Билл де Блазио дал первую пресс-конференцию после взрыва на Манхеттене, в результате которого пострадали почти 30 человек.

По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, в результате взрыва в районе Челси на Манхэттене пострадали 29 человек. Ранее в пожарном департаменте Нью-Йорка подтвердили информацию о том, что травмы получили 25 человек.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка: «В настоящий момент мы знаем, что пострадали 29 человек. Мы можем подтвердить, что никто из пострадавших не умрет».

По словам градоначальника, пока слишком рано говорить о причинах взрыва.

Билл де Блазио: «Проводится расследование, по результатам которого мы сообщим об этом. Нет никаких свидетельств, что данный инцидент как-то связан с терроризмом».

При этом в своей речи чиновник назвал произошедшее «умышленным актом» и подтвердил, что полиция обнаружила второе взрывное устройство недалеко от места взрыва в Нью-Йорке.

По словам де Блазио, полиция пока не располагает какой-либо информацией о возможной связи взрыва в Нью-Йорке с бомбой, сработавшей в Нью-Джерси накануне благотворительного марафона, в котором должны были принять участие около пяти тысяч человек. Мероприятие было отменено. А саперы позже обнаружили в мусорных баках еще несколько взрывных устройств.

Мощный взрыв прогремел в районе Челси на Нижнем Манхэттене на 23-й улице между 6-й и 7-й авеню. Жители ближайших кварталов были эвакуированы. Полиция выложила в Сеть фотографии искореженного мусорного бака, где могла быть заложена бомба. В пожарном управлении по городу заявили, что нет оснований предполагать, что причиной взрыва могла быть утечка бытового газа. О произошедшем доложили президенту США.

Связанные новости

Читайте также