Малолетние бомбисты: как украинские спецслужбы вербуют детей в Донбассе

17.09.2016, 20:33

Видео программы «Центральное телевидение»

В Донецке раскрыта агентурная сеть украинских спецслужб, участники которой привлекали к диверсионной деятельности детей и подростков.

Шестеро малолетних бомбистов, младшему из которых 14, а старшему едва исполнилось 17, рассказали, как под чутким руководством сотрудника СБУ готовили взрывы, диверсии и даже пустили под откос грузовой состав.

А началась эта история с подростка, который перевозил контрабанду на Украину. Там его поймали с поличным. Вербовкой занимался человек по кличке Алмаз. Оказалось, что Алмаз — это некий Игорь Рицко, бывший начальник штаба батальона Айдар, а ныне специалист по вербовке на войну детей.

Теперь все малолетние подрывники в один голос заявляют, что Рицко их запугал и поэтому они не могли остановиться. Говорят, что Алмаз показывал им видеозаписи, где мучают пленных, и угрожал, что в случае отказа с ними случится то же самое.

Украинские спецслужбы, даже не пытаясь оправдаться, хранят гробовое молчание. И неудивительно, ведь 26-й пункт 8-й статьи Международного уголовного суда совершенно четко и недвусмысленно называет вербовку детей для участия в боевых действиях военным преступлением.

Между тем, в информации о воюющих в Донбассе подростках для европейских политиков и чиновников нет ничего нового. На днях влиятельное норвежское издание Aftenposten опубликовало резонансный репортаж «Один день в детском лагере „Азова“». Журналисты своими глазами увидели, как боевики-неонацисты обучают школьников обращению с оружием и разучивают с детьми речевки «Слава нации, смерть врагам».

Корреспондент НТВ Вячеслав Немышев побывал в Донбассе и Киеве, чтобы на месте разобраться, зачем украинские спецслужбы втягивают в свои грязные игры детей и почему «западные партнеры» Киева этого не замечают или упорно не хотят замечать. Как это было — смотрите в сюжете программы «Центральное телевидение».

Читайте также