Великобритания может подать заявку о выходе из ЕС в начале 2017 года

16.09.2016, 21:54

Фото: Reuters © 2016, Toby Melville

Глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что Великобритания может быть готова подать заявку о выходе из состава Евросоюза в январе-феврале 2017 года.

По его словам, ранее новый премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что в этом году подать заявку невозможно, однако в начале следующего, вероятно, соответствующее решение будет принято.

При этом Туск подчеркнул, что Евросоюз готов «хоть завтра» начать переговоры с Великобританией по выходу, но уважает положение Лондона, передает ТАСС.

В свою очередь Ангела Меркель по итогам неформального саммита ЕС в Братиславе отметила, что Евросоюз должен подготовиться к работе, которую нужно будет выполнять без участия Великобритании.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «В свете критической ситуации, в которой находится ЕС из-за решения о выходе Великобритании и других трудностей, мы договорились, что должны разработать план работы».

А президент Франции Франсуа Олланд заявил, что саммит Евросоюза в Братиславе показал, что ЕС может продолжать работать и после Brexit, сообщает РИА Новости.

Напомним, в Великобритании 23 июня прошел общенациональный референдум, в ходе которого 52% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из ЕС.

Новости по теме

Читайте также