Ассанж готов сдаться: основатель WikiLeaks решил поторговаться с президентом США

16.09.2016, 17:07

Видео программы «Сегодня»

После 4 лет заточения в посольстве Эквадора в Лондоне Джулиан Ассанж, ставший одним из главных разоблачителей современности, заявил о готовности сдаться американским властями, но при одном условии.

В Twitter портала WikiLeaks появилось сообщение, что основатель Ассанж готов предстать перед американским правосудием, если Обама помилует его информатора Бредли Мэннинга, который сейчас отбывает наказание в военной тюрьме Канзаса.

Именно Мэннинг передал WikiLeaks более 700 тысяч документов, касающихся военной операции США в Ираке. В американском Минюсте уже заявили, что им неизвестно ни о каких предложениях Ассанжа или WikiLeaks.

Как раз сегодня апелляционный суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест Ассанжа, которого в Швеции обвиняют в преступлениях сексуального характера, а прокуратура Швеции после долгих проволочек решила, наконец, допросить беглеца. Процедура намечена на 17 октября. Сторонники Джулиана Ассанжа считают дело политически мотивированным и опасаются его экстрадиции в США, где ему грозит смертная казнь.

Новости по теме

Читайте также