Сотни красноармейцев предали земле в юбилей «Невского пятачка»

16.09.2016, 16:45

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» прошла траурная церемония, посвященная 75-й годовщине образования Невского плацдарма.

В сентябре 1941-го именно здесь началась полномасштабная битва за Ленинград. Сегодня на территории мемориала «Невский пятачок» были преданы земле 264 бойца Красной Армии, погибшие во время кровопролитных боев на этом участке Ленинградского фронта.

В середине 50-х годов советская «Правда» опубликовала цифру в 200 тысяч погибших. Однако чуть позже историки пришли к выводу, что на Невском пятачке погибло около 70 тысяч человек. Он уже давно стал символом мужества и героизма.

На сегодняшний день поисковикам отрядов «Суворов» и «Святой Георгий» удалось найти останки 264 воинов, из которых 16 удалось идентифицировать. Это можно назвать чудом.

Для Лилии Трифоновой безымянная братская могила стала не просто местом, где покоятся неизвестные солдаты, а мемориалом, где захоронен ее отец — рядовой Василий Морозов. Солдат Морозов встал в строй в первый добровольческий набор и был направлен сюда.

Лилия Трифонова, дочь рядового Василия Морозова: «У меня здесь похоронен отец 1903 года рождения. Он ушел на фронт добровольцем. Он был очень предан своей партии, поэтому здесь и лежит».

На память поисковики подарили пожилой женщине пару пуговиц с солдатского кителя, красную звезду и отцовскую медаль за оборону Ленинграда. После траурной панихиды курсанты и поисковики приступили к церемонии захоронения, сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также