Процесс пошел: суд по фигурантам «трубного дела» обещает быть стремительным

15.09.2016, 20:24

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге состоялось первое по существу заседание суда по хищениям бюджетных средств в сфере ЖКХ. Его фигуранты согласились на рассмотрение в особом порядке, что должно сделать процесс недолгим.

Второе заседание Ленинского районного суда по нашумевшему четыре года назад «трубному делу» можно назвать первым по существу. Месяц назад судья Евгений Никитин удостоверил личности участников процесса, зачитал им их права и обязанности и рассмотрел одно ходатайство. На том всё и закончилось. Поэтому сегодня процесс пошел.

Шестеро обвиняемых пришли на процесс явно в хорошем расположении дух. Правда, до начала заседания официально общаться с прессой отказались, согласились все прокомментировать лишь после вынесения приговора. Но зато дали свое согласие на присутствие представителей СМИ в зале суда во время слушаний.

Сам процесс начался с предоставления практически всеми адвокатами справок о проблемах со здоровьем у их подзащитных. Но это, как говорят, стандартная практика. Первым судья дал слово представителю обвинения. Он около полутора часов зачитывал состав предполагаемого преступления. В котором главную роль играл бывший владелец компании по укладке труб Андрей Кадкин. Его дело выделено в отдельное производство.

Кроме Кадкина на скамье подсудимых еще шесть человек. По версии прокуратуры, именно они и причастны к тому, что в рамках городской программы меняли трубы теплоснабжения, но вместо новых укладывали старые. Деньги при этом получали как за новые.

Четыре года назад следствие озвучило сумму ущерба от подобной замены. 3 миллиарда рублей шокировали обывателя. Но к сегодняшнему заседанию после всех экспертиз сумма уменьшилась до 1 млн 300 тыс. рублей.

Статьи, по которым обвиняются подсудимые, — «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий». И если в начале процесса Алексей Муравьёв и Игорь Селиверстов согласились на рассмотрение своего дела в особом порядке, то к концу такое решение приняли все.

А это значит, что вся шестерка согласна с обвинениями, и предполагаемое наказание будет меньше, чем в обычном случае. Кроме того, и сам процесс теперь будет стремительным. Скорее всего, приговор вынесут через два-три заседания, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Новости по теме

Читайте также