Путин оценил темпы строительства Керченского моста

15.09.2016, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Строительство Керченского моста идет хорошими темпами, но нужно качественно построить и сопутствующую инфраструктуру. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин. Он и премьер-министр Дмитрий Медведев приехали в Крым, где прошел Госсовет, посвященный развитию транспорта на юге России.

Говорили о дорогах, морских путях и намерениях связать Крым с Сочи круизными лайнерами. Кроме того, Путин призвал модернизировать поезда, на которых туристы едут отдыхать на Чёрное море. Президент и премьер также лично ознакомились с ходом строительства моста через Керченский пролив.

Свою рабочую поездку в Крым президент начал с посещения памятника архитектуры XIX века. Митридатская лестница — один из символов Керчи. За свою историю несколько раз она была почти полностью разрушена — во время Крымской войны и Великой Отечественной. Утраченным оказался весь декор, а последний капитальный ремонт был 30 лет назад. Сейчас здесь работают российские археологи. Президент осмотрел памятник вместе с главой кабмина. Владимир Путин отметил, что все найденные здесь артефакты должны оказаться в музее.

Владимир Путин: «Еще нужно поговорить о создании программы. Это музеефицировать нужно, и здесь точно не будет спора с представителями клерикальных кругов никаких. Потому что представителей древнегреческих церквей здесь нет. Поэтому это точно нужно музеефицировать и сделать хорошую программу».

Уже после посещения памятника архитектуры президент провел большое совещание. Керчь как место проведения Госсовета выбрана не случайно. Главная тема — транспортная инфраструктура юга России. И это не только вопросы полным ходом строящейся Керченской переправы.

По словам президента, строительство переправы идет хорошими темпами, несмотря на сжатые сроки. Автомобильное движение по мосту должно открыться уже в декабре 2018 года. Президент подчеркивает: важно построить не только саму переправу.

Владимир Путин: «Транспортный переход — это не только сам мост. Нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма».

Вопрос транспортной инфраструктуры юга России задача комплексная, от этого зависит развитие не только региона, но и страны в целом, подчеркнул Путин. Что касается морских перевозок, уже сейчас на Азово-Черноморский бассейн приходится более трети всего грузопотока. При развитии портов нужно исходить не только из текущих потребностей, но и анализировать, как будут выглядеть пассажирские и грузовые потоки через 5–10 лет.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также