Вдова ветерана ВОВ выиграла суд против чиновников, отказавших ей в льготах из-за буквы

15.09.2016, 16:23

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

После кончины мужа пенсионерка из Челябинска хотела оформить статус вдовы ветерана Великой Отечественной войны и полагающиеся в этом случае льготы. Но в документах оказалось неправильно написано имя супруга.

Сотрудники администрации указали 94-летней Евдокие Елесиной на нестыковки в графе ФИО. В паспорте имя ее супруга — Геннадий — написано с двумя буквами «н». В свидетельстве о браке — с одной. Во время церемонии бракосочетания, вспоминает пожилая женщина, им даже задали на один вопрос больше, чем полагается — спросили сколько букв «н» ставить в бумагах.

Все началось с обертки от индийского чая. Именно на такой бумаге оформили свидетельство о рождении покойного Елесина. В 1920-м чистые бланки были дефицитом. Не очень грамотный регистратор тогда допустил ошибку. И в имени «Геннадий» написал только одну «н» вместо двух. В итоге в одних канцеляриях выдавали документы для Геннадия, в других — для Генадия. Судя по имени, даже половина наградных листов с фронта записана будто бы на разных людей.

При жизни нестыковки в документах ветерану не мешали. Чиновники закрывали глаза на эти мелочи. Но когда супруга попыталась оформить статус вдовы участника Великой Отечественной и получить льготы, в соцзащите ей отказали. Элементарное уважение к возрасту и понимание нашлось только у сотрудников прокуратуры. Они согласились выступить истцами на судебном разбирательстве. Суд, конечно, встал на сторону вдовы, но процедура оформления бумаг опять затянулась.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Читайте также