Сантехники и бухгалтеры массово уходят на вольные хлеба

15.09.2016, 01:19

Видеосюжет: Орхан Мустафаев (@omustafaev)
Видео программы «Итоги дня»

Куда уходят кадры: россияне стали активно увольняться из компаний и работать на себя. Правда ли, что доходы сантехника-частника могут быть в полтора раза выше его коллеги из ЖЭКа? И как, сидя в шезлонге на заморском пляже, можно зарабатывать миллионы?

В России резко выросло число фрилансеров — частных работников, предпочитающих трудиться не на компанию, а на себя. Фрилансеры были и раньше, но в основном это были представители творческих и IT-специальностей. Теперь в топ-10 свободных работников входят водители, мастера по наращиванию ресниц и ногтей или даже бухгалтеры.

Александр Ветерков, генеральный директор компании по поиску персонала: «Если раньше работа в штате считалась суперпрестижной и устойчивой, то сейчас даже в массовых профессиях начинают задумываться о том, что работать можно необязательно в штате».

Почему удаленная работа стала настолько популярна? И какие секреты нужно знать, чтобы вам позавидовали те, кто начинает работать с 9 до 5 пять дней в неделю? Подробности — в специальном репортаже «Итогов дня».

Читайте также