В Русском музее представляют современную акварель Андрея Есионова

14.09.2016, 17:40

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Строгановском дворце Петербурга открывается персональная выставка мастера, который, по мнению искусствоведов, работает на стыке академизма и сюрреализма.

Этот художник существует вне сложившейся системы стилей и направлений. В его акварелях и рисунках можно найти и элементы импрессионизма, и сюрреализма, а в некоторых работах четко отслеживается влияние Дали и Босха.

Как отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков, каждая вторая его акварель необычайно яркая — много солнца. Как признается сам Андрей Есионов, это потому, что родился он в солнечном Ташкенте. Закончив отделение станковой живописи в республиканском театральном институте, не брался за кисть два десятилетия.

Но пять лет назад снова вернулся в профессию, и его работы сразу привлекли внимание специалистов российской Академии художеств. В Петербурге выставляется впервые. К творчеству Есионова проявил интерес отдел новейших течений Русского музея.

Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея: «Это художник ниоткуда. Он появился вместе с темой. Этим он мне интересен. Вдруг возродил идею схваченности жеста. Это надо видеть. Это такой жанризм, который уже ушел, а он вдруг его осовременил».

Современные темы, в том числе и социальные, художник находит на улицах мировых столиц. Женщину с собачкой Есионов увидел в Париже, акварель получила название «Вид на жительство». В двух-трех схваченных нюансах — судьба героини, возможно, беженки, которая выпекает в булочной те самые круассаны. Интерес к бытовым деталям — первое, что отмечают в его работах.

Хотя искусствоведы обозначают направление, в котором работает художник как современное искусство на стыке академизма, на самом деле, всё гораздо сложнее. В его работах можно найти явный импрессионизм и даже сюрреалистические элементы, как одна из акварелей, которая почему-то называется «Сны Сноудена».

Подробнее — в репортаже.

Читайте также