В Ленобласти пытаются втайне увеличить площадь мусорного полигона «Новый Свет»

14.09.2016, 17:16

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В администрации Гатчинского муниципального района прошло общественное обсуждение проекта по расширению полигона твердых бытовых отходов. Примечательно, что информации об этом мероприятии было крайне мало. К тому же удалось обойти формат общественных слушаний. В этом случае скандала и резонанса избежать бы не удалось.

Полигон твердых бытовых отходов «Новый свет», который находится всего в двух километрах от одноименного поселка, намерен увеличить свою площадь. Хранилище мусора 3-го и 4-го класса опасности, сейчас занимает 43 гектара. Но предприятие намерено выйти на новые мощности. Для этого необходимо скорректировать границы. В поселке объявили общественные обсуждения, которые почему-то провели путем сбора опросных листов.

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков, эти общественные слушания можно с легкостью назвать самыми спокойными. Просто потому, что как таковых слушаний и не было. Люди приносили заполненные анкеты в определенное место. Почти как голосование, только в урну ничего опускать не нужно.

Впрочем, недовольных новой формой общественных обсуждений не меньше, чем противников самого полигона «Новый Свет». Правда, к администрации пришли не все. Говорят, кто работает, а кто просто не знал ничего об этом собрании. Вот и с опросными листами так же: до последнего о них никто не слышал. Хотя заполнять онлайн или сдавать в администрацию можно было с середины августа.

Дмитрий Зарубин, житель Гатчины: «Данным проектом, который нам тайно представили к обсуждению, условно была маленькая ссылочка на сайте администрации района. Даже активные жители ее случайно обнаружили. Люди расценивают это как попытку втихаря, не учитывая мнения людей, обойти широкое обсуждение крайне важного вопроса этой территории».

В администрации уверяют: руководство полигона само попросило провести общественные слушания по поводу увеличения мощностей мусорного хранилища. Предложение поддержали. Информацию разместили в местной газете в виде объявления в одном из номеров и на сайте.

Александра Исаева, начальник отдела муниципального контроля администрации Гатчинского района: «Такую позицию выразила организация — провести общественные слушания в форме опросных листов. Закон это позволяет».

На столе две стопки анкет. Часть уже обработали, и картина ясна: люди против не то что расширения полигона, но и дальнейшей его деятельности на прежнем месте.

Марина Хюнинен, житель поселка Лукаши: «Мы задыхаемся от этого запаха. Например, моя внучка приезжает ко мне в гости. Почему-то особенно когда туман и более сильный запах, у нее на коже появляется какая-то сыпь, краснота».

Активисты уверяют: за последние годы свалка резко выросла. Теперь она размером с многоэтажный дом. Они подозревают, что работает полигон на пределе возможностей. Вместе с независимыми экологами жители изучили проект расширения «Нового света».

В нем, говорят, очень много нарушений. Устаревшие показатели эпидемиологических экспертиз, а замеры фона различных загрязнений вообще отсутствуют. Примечательно, но этот проект появился сразу после того, как летом комиссия Росприроднадзора обязала устранить все замечания по высоте и ширине полигона. Ему еще предстоит пройти госэкспертизу.

Гульнара Гудулова, помощник начальника по взаимодействию со СМИ Департамента Росприроднадзора по СЗФО: «Общественные слушания являются обязательной процедурой перед тем, как проект поступает на государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Росприроднадзор формирует комиссию из числа представителей научной общественности, которая рассматривает проект в том числе с замечаниями, которые были на общественных слушаниях, и выносит вердикт о соответствии. В департаменте пока отсутствуют документы о прохождении „Новым светом“ экологической госэкспертизы».

Даже если проект не пройдет госэкспертизу, предприятию дадут время на доработку. Но о полной ликвидации полигона речи пока нет. Мечтам жителей о закрытии полигона, скорее всего, не суждено сбыться. Впрочем, вердикт уже вынесли сами люди.

Читайте также