Члены РГО отчитались о самых ярких экспедициях лета

14.09.2016, 13:47

Видео программы «Сегодня»

Исследование острова Матуа, изучение самой глубокой пещеры в Сибири и открытие крымской Атлантиды — Русское географическое общество (РГО) отчиталось о своей работе за минувшее лето. О самых ярких экспедициях профессиональные путешественники рассказали журналистам.

Экспедиция РГО на остров Матуа стала рекордной по многим показателям. Во-первых, остров — это действующий вулкан. Кроме того, участники обследовали территорию несколько месяцев. Но в первую очередь, она стала рекордной по количеству загадок — раскрытых и неизведанных.

В Русском географическом обществе за завтраком вспоминали крупнейшие экспедиции лета. Кёк-Таш — самая глубокая в Сибири пещера. Спустившись в нее, ученые обнаружили четыре неизвестных доселе миру вида животных и целую систему галерей, в которых еще не бывали люди.

В трех археологических экспедициях РГО участвовали волонтеры. Любителям удалось исследовать крымскую Атлантиду. Город Акра был известен с VI века до нашей эры, упоминался в работах античных географов. Акру целиком затопили воды Чёрного моря. Но не размыли.

Вопросы о новых местах и маршрутах в теперь уже традиционный географический диктант, который состоится в ноябре, обещают не включать. Большинству граждан вспомнить бы школьный курс: устья рек, вершины гор, города и пригороды. Родину, как показал первый географический диктант, россияне знают мало. И хоть большинство решивших участвовать в проверке знаний заявили о себе как о любителях географии и путешествий, средний балл — 55, школьная тройка.

Осенью Русское географическое общество подведет и итоги фотоконкурса. В этом году в РГО прислали 110 тысяч снимков «Самой красивой страны». Кроме жюри, проголосовать за лучшие кадры на сайте общества смогут все желающие.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также