Олимпийской чемпионке Байлз не стыдно за прием запрещенных препаратов

14.09.2016, 01:27

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Филиппов.
Видео программы «Сегодня»

Американская гимнастка Симона Байлз оправдала употребление запрещенных препаратов тем, что страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Симона Байлз, гимнастка: «У меня синдром дефицита внимания, с детского возраста я принимала лекарства для этого. Пожалуйста, знайте, что я верю в чистый спорт, всегда следовала и буду следовать правилам, ведь честная игра имеет решающее значение для спорта и очень важна для меня. У меня нет никакой боязни и стыда из-за того, что я принимаю лекарства, имея синдром дефицита внимания и гиперактивности».

Соответствующая запись появилась на страницах спортсменки в соцсетях.


В Федерации гимнастики США ТАСС рассказали, что Байлз принимала запрещенные вещества в терапевтических целях в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Стив Пенни, глава Федерации гимнастики США: «Байлз предоставила WADA и Антидопинговому агентству США все необходимые документы, она не нарушала правил. Это подтверждают и Международная федерация гимнастики, и Национальный олимпийский комитет США. Симона, как и все американские гимнасты, верит, что спортсмены должны соревноваться в равных условиях».

Ранее хакерская группа Fancy Bear, взломавшая антидопинговую систему ADAMS, опубликовала документы, подтверждающие, что Всемирное антидопинговое агентство разрешало ряду американских спортсменов, в числе которых были Байлз, теннисистки Серена и Винус Уильямс и баскетболистка Елена Делле Донн, принимать запрещенные препараты. Тест Байлз, сданный в августе 2016 года, оказался положительным на метилфенидат, что не помешало гимнастке принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и завоевать там четыре золотые медали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также