Губернатору Северной столицы показали финальные работы на центральном участке ЗСД

13.09.2016, 20:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершается один из самых грандиозных транспортных проектов последних лет.

Западный скоростной диаметр практически готов к эксплуатации. Сегодня в этом убедился губернатор Георгий Полтавченко. Он осмотрел завершающиеся работы на Центральном участке и, по его словам, был приятно удивлен.

ЗСД — самый крупный проект государственно-частного партнерства в сфере транспортной инфраструктуры. Со стороны бизнеса ведущим инвестором стал банк ВТБ. У Центрального участка магистрали, который свяжет Приморский район с Васильевским островом и портом, есть еще несколько рекордов. На 11 километрах строители проложили тоннель и возвели три моста. Высота одного из них почти в два раза превышает высоту Обуховского.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Новый участок ЗСД во многом разгрузит центр города, который сейчас испытывает наибольшие трудности в трафике. В определенной степени автобан отведет транспортные потоки с окружной дороги и практически полностью исключит возможность появление портовых грузов на улично-дорожной сети города».

Точную дату открытия магистрали сегодня не назвали. Губернатор лишь подтвердил, что это точно произойдет в этом году. Вероятно, уже в ноябре.

Читайте также