Путин предложил не выпускать за границу банкиров-жуликов

13.09.2016, 17:55

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин предложил не выпускать из страны владельцев и директоров банков, уличенных в «жульнических операциях».

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом посетовала на то, что часто причиной разорения банков бывают не экономические, а криминальные действия.

Владимир Путин, президент РФ: «Жульнические операции».

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России: «Да, когда воруют».

Председатель ЦБ также констатировала: немало случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и чтобы наказать таких банкиров, их надо вернуть из-за границы.

Владимир Путин: «Или лучше не выпускать».

Набиуллина напомнила, что сейчас ограничения на выезд из страны действуют в отношении россиян, которые задолжали по ЖКХ, алиментам или штрафам.

Эльвира Набиуллина: «А банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают. Понятно, что за два дня невозможно получить судебное решение, но надо подумать над этой системой».

Президент сообщил, что даст поручение правительству и правоохранительным органам подумать на этот счет, но вместе с тем призвал быть в этом вопросе аккуратными.

Владимир Путин: «Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно обезопасить и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно. Давайте я соответствующее поручение тоже дам и правительству, и правоохранительным органам, и вместе с вами подумаем».

Ранее Агентство по страхованию вкладов предлагало по примеру Турции ввести досудебный запрет на выезд за пределы страны руководителям и собственникам банков, в отношении которых введены ограничения на привлечение вкладов.

Новости по теме

Читайте также