Медитативные пейзажи Цуй Жучжо на петербургской выставке экспонируются по фэншую

13.09.2016, 18:46

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В город на Неве привезли 200 работ китайского художника №1.

Мастер из Поднебесной входит в топ самых успешных современных живописцев. Его работы находятся в собраниях мировых музеев и частных коллекциях. Художник работает в традиционной китайской технике го хуа, используя при этом современные методики. Сказываются 15 лет, прожитые в США. После петербургского «Манежа» выставка «Мерцание гладкой яшмы» отправится в Москву.

Цуй Жучжо признался, что из русских живописцев особо уважает Сурикова, Серова и Левитана. Но сам, являясь одним из наиболее преуспевающих современных художников, коллекционирует только соотечественников и вдохновляется исключительно природой Южного Китая и китайской поэзией.

Как сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, у его медитативных пейзажей и впрямь можно потерять счет времени. За темными рамами, как за оконным переплетом, льют дожди, клубится туман и тихо ложится снег.

Цуй Жучжо
, художник, руководитель Китайской национальной академии искусств: «Ощущение, что приходит весна. Именно это ощущение я стараюсь передать. Поэтому всё дышит и движется: волны, ветви, каждый листочек. Ранняя весна — мое любимое время года».

Китайские лидеры не зря называли его великим художником прошлого и будущего, чья «виртуозная работа кистью позволяет душе постичь свое величие». На вопрос, какой секретный ингредиент позволяет в его 72 создавать и успешно продавать десятки и десятки работ, Цуй Жучжо скромно ответил: «Талант».

Читайте также