У обновленного ангела на крыше лютеранского храма в Петербурге появится дубовый крест

13.09.2016, 18:03

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Реставрация ангела и креста на Петрикирхе закончится уже в октябре. Сегодня журналистов пригласили осмотреть ход работ.

С 2014 года деньги на восстановление скульптурной композиции собирали прихожане лютеранской церкви на Невском проспекте. Но 200 тысяч рублей хватило только на обследование. В результате 9 миллионов выделил город.

Последний раз скульптурную композицию, венчающую Петрикирхе, обновляли 20 лет назад. Особенную обеспокоенность вызывал деревянный крест, который со временем почти истлел.

Сергей Макаров, председатель комитета по охране памятников: «Фотофиксация 1939 года показывает, что на храме был крест. То, время было не очень благоприятное для религии, тем не менее на центральной улице Ленинграда стоял ангел с крестом».

Во временной мастерской на крыше храма стены увешаны будто раскрасками. Разноцветными пятнами на картограммах специалисты обозначили слои восполнения утрат скульптуры, сделанные в разные годы из различных материалов.

Перед тем как начать ремонт, предстояло устранить последствия предыдущих некачественных реставраций. В советские времена ангела укрепили скобами, которые начали ржаветь, а часть отколотых элементов заделали бетоном.

Перед тем как начать воссоздание, реставраторы буквально простучали всю фигуру от головы до пяток. Так обнаружили слабые места. Но даже некачественные слои удаляют с осторожностью, боясь утратить первоначальную пластику ангела, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Сейчас реставрационные работы в стадии завершения и уже понятно, каким ангел предстанет перед петербуржцами. Судя по историческим рисункам, скульптура из песчаника изначально была покрыта желтой краской в цвет фасада.

На крыше еще остался временный крест, который реставраторы вложили в руки ангела в 90-х. Сделанный из сосны, он быстро пришел в негодность. Поэтому новый специалисты смастерят, как было задумано изначально авторами, — из дуба с медной облицовкой. На фасаде заблестит и надпись «святой Пётр». Сейчас буквы расчищены, скоро их начнут покрывать сусальным золотом.

Читайте также