Эксперты: обморок Клинтон изменил расклад сил в президентской гонке

13.09.2016, 01:11

Видео программы «Итоги дня»

Новость о том, что Хиллари Клинтон тяжело больна может в корне изменить ход предвыборной гонки в США. Врачи сообщили, что у Клинтон диагностирована пневмония. Вот, оказывается, в чем причина внезапных приступов кашля, которые сама Клинтон объясняла «аллергией на своего соперника Дональда Трампа». А еще железная леди упала в обморок на траурной церемонии, посвященной годовщине терактов 11 сентября.

В последние месяцы тема здоровья Хиллари Клинтон стала притчей во языцех стараниями того же Трампа, который нещадно эксплуатировал эту тему в своей избирательной кампании. Но вряд ли он мог рассчитывать, что этот предвыборный пиар-ход окажется правдой.

Поскольку в Америке существует культ здорового образа жизни, к состоянию здоровья глав государства общественность относится очень внимательно. Различные некоммерческие организации и многочисленные СМИ годами ведут истории болезней хозяев Белого Дома.

Исчерпывающее исследование на эту тему можно найти на сайте Health in Plain English, который публикует едва ли не все выходящие в свет медицинские статьи. Согласно данным этого сайта, ни одного из президентов США нельзя назвать полностью здоровым человеком. Единственным американским лидером, в анамнезе которого значится всего один диагноз, является и поныне здравствующий Джимми Картер: у него хронический геморрой.

У других его коллег ситуация куда более запущена. Президенты США болели малярией, оспой, туберкулезом и дизентерией, тифом, пневмонией, желтухой, страдали запорами.

Рональд Рейган, например, страдал от инфекции мочевыводящих путей, артрита, гастроэнтерита и болезни Альцгеймера. У Джорджа Буша-старшего была стафилококковая инфекция, кровоточащие язвы, глаукома, базедова болезнь, депрессия и рвота. У Билла Клинтона были диагностированы желудочно-пищеводный рефлюкс, аноректальное кровотечение, киста сальной железы, розовые угри и атеросклероз.

Но, несмотря на то, что тема здоровья Клинтон сейчас одна из самых обсуждаемых тем во всем мире, найти информацию по этому вопросу в Сети может оказаться непросто. Одна из популярнейших поисковых систем в англоязычной версии исключила этот запрос из автопоиска.

Как отмечают эксперты и политики, если в Америке, которая всегда славилась открытостью данных о публичных людях, замалчивают сведения о здоровье кандидата в президенты, значит, с ним действительно что-то не то.

Владимир Жириновский, депутат Госдумы РФ: «Мы знаем, что Госдеп публикует доклады о свободе прессы в разных странах мира. Но сегодня мы видим, что в США, когда один из кандидатов, по всей видимости, больна, никому ничего не сообщают. То есть, человек публично теряет сознание и при этом остается кандидатом в президенты. Это чудовищно. Нужно сказать правду. И всем нужно понять, что такой человек не может оставаться кандидатом в президенты одной из мощнейших ядерных держав».

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН: «Трамп даже пожелал скорейшего выздоровления Клинтон. Это ловкая уловка Трампа, которому очень важно иметь на заключительной стадии президентской компании именно слабого конкурента, с которым могут произойти какие-то неприятные события медицинского плана. Поэтому Трамп прибег к такой хитрой тактике, пожелав скорейшего выздоровления Хиллари Клинтон. И американские обозреватели сейчас гадают, как быстро оправиться Клинтон после своего падения в обморок 11 сентября».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также