В Петергофе кандидаты в депутаты расскажут избирателям о провокациях на выборах

12.09.2016, 20:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Петербурге документ с призывом о честных выборах перед журналистами подписали кандидаты от четырех партий (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко»).

Идея объединиться у них возникла после того, как в СМИ появилась информация о якобы готовящихся правонарушениях в день голосования на территориальных участках.

В публикациях упоминались не только так называемые карусели, но и весьма изощренный способ борьбы с конкурентами — специальные пометки в виде точки в избирательных бюллетенях. Они похожи на типографский брак, но чувствительные электронные урны будут признавать эти документы недействительными.

В 19-м округе Петродворцового района, где баллотируются собравшиеся сегодня кандидаты, установят именно такие КОИБы. По мнению представителей четырех вышеназванных партий, с помощью этой технологии можно легко отбирать голоса у конкурентов. Кроме того, они считают, что во время предвыборной кампании допускаются нарушения.

Максим Левченко, кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Дворники получают деньги за то, что срывают агитацию других кандидатов. Председатели УИКов ставят точки. И всё это контролируется через местную администрацию».
Алла Андреева, кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Администрация Петродворцового района полностью игнорирует интересы избирателей и указ президента о справедливых выборах».

Подписанный документ кандидаты собираются распространять среди избирателей и в социальных сетях. Юридической силы он не имеет, но, по словам баллотирующихся, благодаря ему наблюдатели на участках будут внимательнее.

Новости по теме

Читайте также