Семья Рысаковых с сыном-инвалидом дождалась просторной квартиры в Ленобласти

12.09.2016, 17:48

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Лишь благодаря вмешательству главы администрации Всеволожского района жилищная проблема Марины и Сергея Рысаковых решилась.

Семья Рысаковых из Ленинградской области готовится к новоселью. Почти 10 лет Марина и Сергей, воспитывающие двух детей, один из которых страдает тяжелой формой ДЦП, ютились в доме без пандуса и грузового лифта на 12 квадратных метрах. В таких условиях речи о реабилитации ребенка идти не могло. По закону семья имела право на благоустроенное отдельное жилье. Но администрация Новодевяткинского сельского поселения под разными предлогами в квартире отказывала.

Всё это время Марина обивала пороги различных инстанций, объявляла голодовку. Когда в ситуацию вмешалось правительство Ленинградской области, появилась надежда. Вице-губернатор Юрий Пахомовский пообещал: семья получит квартиру в конце 2013 года. Но этого так и не случилось. У матери Ивана уже опустились руки. И тут она попала на прием к главе администрации Всеволожского района Владимиру Драчеву.

Марина Рысакова, мать двоих детей: «Буквально на приеме я поняла, что что-то сдвинулось с мертвой точки, что человек проникся. При этом Владимир Петрович особо не разговаривал со мной. Прошло три недели, и вдруг мне на мобильный телефон поступил звонок. Мне предложили трехкомнатную квартиру в микрорайоне Южный».

Марина признается: она до последнего не верила, что квартира всё-таки достанется им. Ведь обещали ей не раз. Но летом семья Рысаковых получила долгожданные ключи и начала ремонт.

Читайте также