Курбан-байрам в Петербурге совпал с крестным ходом в честь Александра Невского

12.09.2016, 17:13

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице мусульмане и православные одновременно отметили важные друг для друга праздники.

Центральным местом торжеств главного мусульманского праздника по традиции стала Соборная мечеть на Петроградской стороне, где собрали около 100 тысяч человек. Тем временем православные горожане прошли крестным ходом по Невскому проспекту в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. И в этом мероприятии приняли участие тысячи верующих.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, 100 тысяч молящихся заполнили окружающие Соборную мечеть улицы. В этой части Петроградского района утром автомобилисты двигались со скоростью, не превышающей пять километров в час.

Традиционные сложности испытали и на станции метро «Горьковская», но в целом торжественные мероприятия обошлись без эксцессов. О мире и взаимопонимании с представителями других конфессий петербургские мусульмане сегодня особо просили Всевышнего.

Равиль Панчеев, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и северо-западного региона России: «Ведь живем мы в общем доме, Бог у нас един. Традиции и культура связаны с российской культурой и традициями. Это Божий дар, и этот дар мы должны сохранить и перенести в другие поколения».

Примерно в 10 утра большинство верующих уже покинули окрестности Соборной мечети. По традиции сегодня еще нужно посетить могилы близких на кладбище и провести праздничную трапезу с родными.

Самое святое дело для мусульманина — это совершить к моменту празднования Курбан-байрама хадж. Точное число паломников из Петербурга, которые в этом году отправились в Саудовскую Аравию, в Духовном управлении мусульман назвать затрудняются. В целом, это свыше 100 человек.

Православные же сегодня тоже массово собирались в самом центре Петербурга. Перед тем как выйти на Невский проспект, участники молитвенного шествия начали выстраиваться на Казанской улице, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Нарядные церковные одежды из золотой парчи, звон колоколов и запах ладана — главные атрибуты праздника в честь небесного покровителя города.

Когда колокола Казанского собора передали слово передвижной звоннице, процессия отправилась в путь по главной магистрали Петербурга, напевая молитвы хором из тысяч голосов.

Даже те, кто не шел крестным ходом, не смогли остаться в стороне. Балконы, выходящие на Невский проспект, на время стали зрительскими ложами. Многие шли целыми семьями, преодолевая длинный путь даже с совсем маленькими детьми. Некоторые верующие специально приехали в Петербург из других городов, чтобы поучаствовать в молитвенном шествии.

Олег и Галина Козырко: «Специально из Калуги приехали. Цель была именно посетить крестный ход, шествие в Александро-Невскую лавру. Для каждого православного человека счастье . побывать на таком мероприятии просто душою».

В полдень процессия подошла к центру торжеств — Александро-Невской лавре. Из Свято-Троицкого собора вынесли ковчег с мощами Александра Невского. Здесь отслужили молебен. Молитвы, которые читали хором, было слышно далеко за пределами площади, названной в честь великого князя.

Читайте также