Евродепутат потребовал закрыть въезд в ЕС украинцам, восхваляющим Бандеру

12.09.2016, 16:46

Фото: Associated Press © 2016, Alik Keplicz

Польский евродепутат намерен внести в Европарламент предложение о запрете украинским политикам, которые «хвалят действия Степана Бандеры», въезжать в ЕС.

Так Януш Корвин-Микке ответил на решение Рады, осудившей польский сейм за признание Волынской резни геноцидом.

При этом евродепутат напомнил, что ранее ЕС уже запрещал въезд политикам из Белоруссии из-за «недемократических основ». По его словам, «похвала геноцида — это что-то намного худшее, чем любая фальсификация выборов», передает РИА Новости.

Напомним, ранее польский парламент приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в годы Второй мировой войны. Это решение, по сути, стало ответом на героизацию бандеровцев нынешними украинскими властями.

В Киеве же призывали Польшу не признавать Волынскую трагедию геноцидом. А после решения сейма в Раде задумались о признании геноцида украинцев Польшей.

Отметим, что польские историки расценивают Волынскую резню, произошедшую в 1943 году, как геноцид и заявляют о гибели до 130 тысяч человек. Украинцы же с этой точкой зрения не согласны и говорят о 30 тысяч жертв.

Читайте также