Паралимпийцы на Всероссийских соревнованиях побили 25 мировых рекордов

12.09.2016, 11:42

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Минспорта подвело итоги Всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в летнюю Паралимпиаду.

Участники соревнований показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды. 12 достижений были установлены в легкой атлетике, 12 — в плавании, а еще одно — в пулевой стрельбе.

При этом пловцы Роман Жданов и Вячеслав Емельянцев трижды били рекорды мира, а бегун Дмитрий Сафронов, прыгунья Маргарита Гончарова и пловчиха Анна Крившина — дважды, сообщили в Минспорта РФ.

Всероссийские соревнования прошли с 7 по 10 сентября в Подмосковье. 266 российских атлетов, завоевавших лицензии на участие в Паралимпийских играх в Рио, соревновались в 18 видах спорта.

Напомним, российские спортсмены были отстранены от Игр в Рио Международным паралимпийским комитетом (МПК), который принял решение приостановить членство Паралимпийского комитета России. Это решение пытались оспорить в судах, однако апелляции были отклонены.

А позднее Владимир Путин сообщил, что в России пройдут свои соревнования, на которых отстраненные паралимпийцы смогут показать свое мастерство. При этом президент подчеркнул, что поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпийских игр в Рио.

Новости по теме

Читайте также