Барак Обама почтил память погибших 11 сентября

11.09.2016, 20:45

Фото: Associated Press © 2016, Manuel Balce Ceneta

Барак Обама принял участие в траурной церемонии, посвященной 15-й годовщине терактов 11 сентября 2001 года.

Президент, выступая у стен Пентагона, заявил, что американские власти и дальше будут делать все для того, чтобы защитить страну от террористов, а жители США никогда не забудут жертв терактов 11 сентября.

Барак Обама, президент США: «Мы помним и никогда не забудем почти 3 тысячи прекрасных жизней, которые были отняты столь безжалостно. Мы чествуем мужество тех, кто подверг себя опасности, чтобы спасти тех, кого они никогда не знали. Такие группы, как ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и „Аль-Каида“, знают, что им никогда не победить такую великую и сильную страну, как Америка».

Также Обама возложил венок к мемориалу, установленному в память о жертвах теракта, передает Reuters.

А до церемонии у Пентагона президент США почтил память погибших минутой молчания, объявленной в Белом доме и по всей стране в 8:46 (15:46 по московскому времени). 15 лет назад в это время первый из захваченных террористами самолетов врезался в здание Всемирного торгового центра.

Отметим, что сегодня траурные мероприятия проходят по всем Соединенным Штатам. Главная акция состоялась на месте, где стояли небоскребы Всемирного торгового центра. Там прозвучали имена всех жертв, их зачитали под тихую музыку и звон колоколов.

В Нью-Йорке дань уважения погибшим отдали и кандидаты в президенты — Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Они решили приостановить предвыборные кампании на один день. Надо сказать, что Клинтон из-за плохого самочувствия была вынуждена уйти с траурной церемонии раньше, чем планировалось. Позднее в ее штабе объяснили, что бывшей первой леди стало плохо из-за перегрева. А сама Клинтон заявила журналистам, что чувствует себя «прекрасно».

Читайте также