«Напоминает юмор»: полковник Захарченко отрекся от найденных миллиардов

10.09.2016, 21:39

Фото: РИА Новости © 2016, Евгений Одиноков

Заместитель руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко отказался признавать вину в получении взятки.

Полковник, попавший под арест, заявил, что найденные в квартире миллиарды ему не принадлежат, а факт получения взятки не был никак зафиксирован.

Дмитрий Захарченко, заместитель руководителя ГУЭБиПК МВД: «То, что я брал взятку семь миллионов рублей напоминает мне юмор. Чем это зафиксировано? Может, отпечатки на купюрах? Ничего… Эти деньги, как и те, что нашли в квартире на Ломоносовском, ни фактически, ни даже теоретически мне не принадлежат. Другие деньги, которые нашли в машине, тоже не мои, а ее собственника. Он бизнесмен».

Также Захарченко заявил, что в том случае, если его переведут под домашний арест, он будет находиться в квартире своей сожительницы, где «в каждой комнате установлены видеокамеры». При этом полковник МВД подчеркнул, что будет «ходить с браслетом в туалет», сообщает сайт «Комсомольской правды».

Впрочем, суд доводам высокопоставленного полицейского не внял. Сегодня его арестовали на 2 месяца. Отпускать Захарченко под залог в 70 млн рублей суд отказался.

Напомним, Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября. При обыске в квартире у сестры полковника нашли более 120 млн долларов и 2 млн евро (около 9 млрд рублей). По данным следствия, эти деньги были частью похищенных у разорившегося «Нота-банка» средств. Теперь высокопоставленному полицейскому грозит ответственность за взятки, злоупотребления и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Новости по теме

Читайте также