Путин и Собянин с картами «Тройка» проехали по Московскому центральному кольцу

10.09.2016, 17:32

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Москвичи на День города получили большой подарок. В столице открыли Московское центральное кольцо (МЦК). Это наземное метро, которое опоясывает весь мегаполис. Сегодня свои двери распахнули больше 20 станций, остальные заработают до конца года. Первым пассажиром 14-й линии подземки стал Владимир Путин.

Московское центральное кольцо не стали называть ни метро, ни железной дорогой — оно где-то посередине. Вроде поезда «Ласточка» — по виду электрички, но, по сути, это еще одна ветка столичного метрополитена.

Президент вместе с московским мэром вошли в вестибюль так же, как вскоре будут входить пассажиры, — по хорошо знакомым картам «Тройка». Пересадка из подземки бесплатная. 26 станций открыли сегодня, еще 5 запустят до конца года. Теперь, чтобы добраться с одной окраины города на другую не нужно ехать через центр.

В поездах уже привычные москвичам удобства — кондиционер и Wi-Fi. Не нужно будет разбирать велосипеды, для них предусмотрели место в тамбуре. Преимущества не только для пассажиров, кольцо поможет городу развиваться быстрее.

Любители старой Москвы по дороге смогут любоваться из окон водонапорными башнями и старыми зданиями вокзалов, многие из которых практически не тронуты временем и даже сохранили черты еще царской России.

Раньше окружная дорога использовалась только грузовыми поездами. В обновление вложили колоссальные средства — 200 миллиардов рублей. Днем МЦК будет пассажирской, а ночью тут смогут проезжать и товарные составы.

Как передает корреспондент НТВ Иван Трушкин, оценить удобство нового московского кольца можно абсолютно бесплатно. В течение первого месяца эксплуатации с пассажиров не будут брать денег за проезд.

Связанные новости

Читайте также