Лавров: Россия и США согласовали пакет договоренностей по Сирии

10.09.2016, 01:48

Фото: Reuters © 2016, Kevin Lamarque.
Видео Reuters © 2016

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об итогах рекордно долгих переговоров с американским коллегой Джоном Керри.

В пятницу в Женеве Россия и США согласовали пакет из пяти документов по стабилизации ситуации в Сирии, сообщил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мы исходим из того, что урегулирование в Сирии — не та тема, на которой можно спекулировать. Вопреки недоверию, попыткам сорвать то, о чем мы сегодня договорились, мы смогли выработать пакет документов, их всего пять.

Это пакет документов, который позволяет наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, который позволяет расширить гуманитарный доступ к нуждающемуся населению, прежде всего, Алеппо, и позволяет укреплять режим прекращения боевых действий, тем самым помогает создать условия для возобновления политического процесса, который уже давно топчется на месте».

По словам министра, первым шагом будет переподтверждение режима прекращения боевых действий. Россия и США сделают все, чтобы стороны конфликта, переподтвердили свою приверженность режиму прекращения огня, передает «Интерфакс».

Переговоры Лаврова и Керри в Женеве продолжались около 14 часов. Ожидавшие их итогов журналисты получили из рук российского министра пиццу и две бутылки водки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также