Элла Памфилова: если всё так плохо — бери судьбу в свои руки!

11.09.2016, 18:00

Видео программы «Поздняков»

Глава Центризбиркома рассказала НТВ, как обеспечивается прозрачность предстоящих в единый день голосования 18 сентября выборов в Госдуму, а также местных выборов и референдумов.

Элла Памфилова: «Муссируется такой ложный тезис о том, что вот, у нас нет института общественного наблюдения. Это ложь. Возможности для общественного наблюдения сейчас значительно расширились. Почему? Потому что у нас (представьте себе участок), у нас участвует в два раза больше партий. Если в прошлые выборы в 2011 году — 7, сейчас 14… Одновременно будут 14 наблюдателей от партий. И плюс у нас одномандатники, а это тоже высокий уровень конкуренции сейчас. Это в среднем 14,5 человека на место. Где-то больше. Вот ещё вам минимум вам около 10 наблюдателей. Одновременно! Это вот уже вам 24 наблюдателя. Ну, скажем, в среднем. А где-то до 32 и больше…

А наблюдатель — это кто? Это представители общественных организаций, любой общественной организации, могут прийти к любой партии. Те, кто желает. Даже те организации, которые всегда специализировались на контроле. Приходите! Любая партия с руками и ногами возьмёт любого наблюдателя. Это просто граждане, которым не всё равно, которые хотят не просто голосовать, но ещё и наблюдать за ходом голосования. Возможности сейчас широчайшие!

Я, знаете, отношусь с иронией к тем лентяям брюзжащим, которые говорят: „Всё плохо, всё ужасно! Вот нам там кто-то чего-то не сделал“… Ну, если всё плохо, ты чего сидишь? Кому ты доверяешь свою жизнь? Если тебе так плохо всё, бери судьбу в свои руки. Бери своих соседей, знакомых, иди и наблюдай.

Кто считает? Ваши соседи. Учителя ваших детей. Скажем, представители бизнеса. Сейчас ведь в комиссиях… представители всех партий, представители общественных организаций. Это те, с кем вы рядом живёте. Это те же люди, такие же избиратели…

Но всегда были и будут какие-то и нарушения, и чьи-то злоупотребления. Вопрос в том, сколько их и как они могут повлиять на характер голосования… Если кто-то думает… сейчас под шумок, не важно, как, они сейчас подсуетятся, получат результат, а после выборов уже всё как бы — нет! Выборы пройдут, а ответственность таких все равно настигнет. Вот это я могу обещать. И наказание будет неминуемым».

Интервью Эллы Памфиловой программе «Поздняков» смотрите на НТВ в понедельник в 23:45. На сайте НТВ.Ru будет опубликована расширенная видеоверсия беседы с главой Центризбиркома.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также