Охраной Керченского моста займется отряд боевых аквалангистов Нацгвардии

09.09.2016, 09:24

Фото: Тимкив Виталий / ТАСС

В Федеральной службе войск Национальной гвардии создается отряд боевых аквалангистов, который будет охранять мост через Керченский пролив от атак террористов и диверсантов.

По информации газеты «Известия», формирование воинской части уже практически завершено. Дайверы в ближайшее время приступят к охране объектов строящегося моста и продолжат выполнять эту задачу после его ввода в эксплуатацию.

Бойцы получат современное стрелковое оружие, поражающие как надводные, так и подводные цели, а также быстроходные катера. На них будут установлены специальные разведывательные комплексы, позволяющие обнаруживать цели, в том числе взрывные устройства, спрятанные в конструкциях моста, и наводить на них боевых пловцов.

Еще одной задачей военных дайверов будет обезвреживание боеприпасов, оставшихся в прибрежных водах со времен Великой Отечественной войны.

Керченский мост будет самым протяженным в России, его длина составит 19 километров. Для автомобильного движения мост планируют открыть в 2018 году, для поездов — 2019 году.

Новости по теме

Читайте также