В МИД РФ поблагодарили белорусского «героя» за российский флаг на Паралимпиаде

08.09.2016, 12:22

Видео программы «Сегодня»

Участник белорусской делегации, развернувший российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, — настоящий герой. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «У нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры».

По словам Захаровой, подобный жест стоит над политикой. Это человеческий шаг, человеческий поступок, очень важный для российских паралимпийцев и для всех нас, добавила она.

Мария Захарова: «Спасибо большое. Я надеюсь, что мы узнаем имя этого человека, для нас это герой».

Также официальный представитель МИД подвергла критике статью в британской газете The Guardian, в которой резко осуждался поступок белорусского делегата.

Мария Захарова: «Вот такие статьи и уже прозвучавшие заявления о наказании, неизбежности, неотвратимости наказания — это фашизм, настоящий такой, современный, закамуфлированный под что-то очень цивилизованное и якобы относящееся к праву и юрисдикции, настоящий фашизм».

Ранее стало известно, что Международный паралимпийский комитет проводит расследование в отношении участника белорусской делегации, появившегося на церемонии открытия Паралимпийских игр в Бразилии с российским флагом. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, после чего флаг у него изъяли. Поступок уже прокомментировали в Паралимпийском комитете Белоруссии и МИД страны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также