Стартовал первый день Всероссийских соревнований паралимпийцев

08.09.2016, 11:14

Видео программы «Сегодня»

Сегодня российские паралимпийцы будут состязаться в плавании, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, легкой и тяжелой атлетике.

У наших спортсменов — первый день Всероссийских паралимпийских игр, которые открылись накануне в Московском регионе.

Участница соревнований по имени Света не прекращает улыбаться даже после двухчасовой тренировки на жаре. Толчок за толчком, шутка за шуткой. «Душа компании», — говорят про нее спортсмены. «Надежда на медаль», — перебивают тренеры.

Свете 18 лет, и у нее ДЦП. Как и все в спецшколе, она посещала уроки адаптивной физкультуры. Физрук увидел в Свете потенциал. Сегодня они вместе — члены сборной России. Девушке приходится проходить по две тренировки шесть дней в неделю, но Света не жалуется, ведь она атлет. А диагноз — так, особенность развития. Руки вот только шелушатся, по-девчачьи беспокоится она. Нужно регулярно кремом мазать.

Светлана Кривенок, чемпион Европы в толкании ядра среди спортсменов с ПОДА, член паралимпийской сборной России: «От шеста мозоли очень сильные, из-за этого мы поролоном пользуемся и перчатками. Но на соревнованиях категорически запрещены перчатки, поролон. Можно обмотать этим тейпом, чтобы мягче было и не скользила рука с шеста. А так очень строго».

Света — свежая кровь. Игры в Рио должны были стать для нее дебютом. В первый раз отправиться на Паралимпиаду собирался и Антон Прохоров.

Скоростям Антона удивляется даже тренерский состав. У него не только отсутствует рука, но и почти нет мышц на правой ноге, удалена коленная чашечка. Но на чемпионате Европы он уверенно взобрался на пьедестал, трижды став призером — на дистанциях 100 и 200 метров и в эстафете 4x100.

Олег Костюченко, заслуженный тренер России, старший тренер команды России по легкой атлетике с поражениями опорно-двигательного аппарата: «Антону сложнее в чем? Все-таки он бежит с ребятами — бегунами на лезвиях так называемых. Два протеза. На их один шаг он отвечает тремя. В этом есть определенные сложности».

Девятилетним пацаном в поисках приключений с ребятами из двора он залез в трансформаторную будку. Четыре года реабилитации. Заново учился ходить. Но как только научился, понял: теперь надо бегать.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также