На книжной ярмарке в Москве представили притчи Николая Валуева

07.09.2016, 20:52

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В Москве открылась международная книжная ярмарка. На ближайшую неделю 75-й павильон ВДНХ превратится в огромный книжный шкаф, где можно найти и незамысловатый детектив в мягкой обложке, и серьезный современный роман.

Ярмарка открывает и новые имена, и показывает уже известные с неожиданной стороны. Притчи от Николая Валуева, правда, в соавторстве, посвящены спортсменам-соотечественникам. Греция представила целый стенд. А журналисты переглядывались и признавались друг другу, что после «Одиссеи» и Софокла о местной литературе ничего не слышали.

По соседству политолог Вячеслав Никонов представлял двухтомник о Вячеславе Молотове. Книга написана с использованием семейного положения — Никонов внук легендарного наркома иностранных дел. Но и ему, имевшему возможность распросить деда о многих тайнах советского периода, писать было непросто.

Всего на выставке более 500 стендов. И не только издательств. Президентская библиотека в год кино оцифровала архивы «Ленфильма» и Госфильмофонда. Как завлекали зрителя, когда еще не изобрели слова «блокбастер»? Здесь реклама и еще досоветских лент, и признанных хитов сталинской эпохи. Материалы доступны не только в печатном виде, но и на сайте.

Ярмарка традиционно проходит на ВДНХ. Встретиться с авторами и тут же купить их книги читатели смогут до 11 сентября.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также