Глава ЦИК рассказала о беспрецедентных правах наблюдателей на выборах 18 сентября

07.09.2016, 17:07

Видео программы «Сегодня»

Центризбирком получил сотни жалоб на нарушения предвыборной агитации. Сегодня об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, новый состав комиссии сделал все возможное, чтобы предотвратить злоупотребления в день голосования. Многие участки оснастили камерами, а права наблюдателей существенно расширили.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: «Впервые в истории выборов в федеральном законе закреплено право наблюдателя производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Хочу обратить на это особое внимание моих коллег в регионах, чтобы члены комиссий не создавали искусственных препятствий этому процессу, потому что такие сигналы уже поступают из некоторых регионов. Удалить наблюдателя из помещения для голосования можно только по решению суда, а фактически мы объявили мораторий на удаление наблюдателей».

Центризбирком ждет приезда в Россию международных наблюдателей. Приглашения получили более 40 иностранных избирательных комиссий. Многие уже ответили согласием.

В Единый день голосования 18 сентября в России пройдут выборы в Государственную думу и в местные парламенты. Для участия зарегистрировали больше ста тысяч кандидатов.

Следить за подготовкой к голосованию поможет специальное приложение НТВ в App Store и Google Play.

Новости по теме

Читайте также