В Киргизии назвали имя взорвавшегося у китайского посольства смертника

06.09.2016, 15:40

Фото: РИА Новости © 2016, Табылды Кадырбеков

Правоохранители выяснили, что теракт у посольства Китая в Бишкеке стоят террористические группировки «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и «Исламское движение восточного Туркестана».

По данным Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, террорист-смертник входил в «Исламское движение Восточного Туркестана» и имел паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова.

Помощь ему оказывал уроженец Оша Иззотилло Саттыбаев. Он арендовал дом в пригороде Бишкека, купил машину и помог смертнику изготовить самодельное взрывное устройство. За несколько часов до теракта он вылетел в Стамбул.

В связи с терактом задержаны пять граждан Киргизии, в том числе одна женщина. Еще несколько человек объявлены в розыск, в том числе Саттыбаев, передает «Интерфакс».

Заказчиками теракта, по материалам следствия, являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с запрещенной группировкой «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ).

Напомним, утром 30 августа террорист-смертник взорвал себя у ворот посольства КНР в Бишкеке. В результате пострадали 3 человека, все они — китайские дипломаты. По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что его слышали почти во всех районах Бишкека.

Читайте также