РПЦ отказалась просить о снисхождении для ловца покемонов Соколовского

06.09.2016, 14:12

Фото: Sokolovsky! /vk.com

Русская православная церковь не хочет показаться «добренькой» и настаивает на перевоспитании Руслана Соколовского.

Русская православная церковь не будет просить о снисхождении в деле уральского блогера Руслана Соколовского. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников.

Вениамин Райников: «Нам всем неплохо было бы уважать суд и не пытаться воздействовать на него с помощью какого-либо голосования. Давить на суд для того, чтобы показаться добренькими, мы не будем. Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально».

Напомним, 22-летнего жителя Екатеринбурга, снявшего видео о ловле покемонов в Храме-на-Крови, арестовали на два месяца. Руслан Соколовский стал фигурантом уголовного дела по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Синодальном отделе Московского патриархата отметили, что никто не «жаждет крови» Соколовского, а Екатеринбургский митрополит Кирилл выразил готовность помочь молодому человеку. Однако Райников призвал рассматривать эти заявления не с юридической стороны, а в бытовом плане.

Вениамин Райников также дал оценку шутке священника Дмитрия Смирнова, сказавшего в одном из интервью, что Соколовского «надо посадить на кол». По мнению Райникова, священник просто неудачно «съюродствовал, уходя от ответа», тогда как Соколовский своими роликами зарабатывал на жизнь. Игумен Вениамин добавил, что Дмитрий Смирнов готов извиниться перед Соколовским, если тот попросит.

Новости по теме

Читайте также