Пресса разбирает каждую деталь встречи Путина и Обамы

06.09.2016, 00:07

Видео программы «Итоги дня»

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы на саммите G20 вызвала повышенный интерес со стороны журналистов, ведь беседы этой ждали давно по обе стороны океана.

В прессе сейчас разбирают буквально каждую деталь: как президенты России и США друг друга встретили, насколько долго общались и кто именно инициировал встречу. За реакцией западной прессы следит корреспондента НТВ Валерия Алёхина.

Реакция большинства западных СМИ довольно любопытная. Во-первых, потому, что это была первая личная встреча двух президентов в этом году. До этого лидеры разговаривали лишь неофициально. А во-вторых, важно отметить: инициатором переговоров выступил именно глава Белого дома.

Многие репортеры, конечно же, обратили внимание в целом на особое отношение к российской делегации. Так репортеры CNN назвали Путина «специальным гостем на саммите G20».

Китайские хозяева саммита заранее анонсировали, что российский президент именно таким и будет: персоной номер один. Некоторые репортеры вообще следили едва ли не за каждым шагом Путина, при этом игнорируя американского лидера. Заголовки многих газет вышли с названиями в духе: «На саммите G20 в Китае Владимиру Путину удалось все, чего он был лишен два года назад».

Сергей Михеев, политолог: «На G20 однозначно и полностью развалился миф о том, чтоРоссия якобы находится в изоляции. Путина встречают, как особого гостя, китайский лидер и еще раз подчеркивает, что связь Китая и Россия носит стратегический характер. Путин встречается с Терезой Мэй, Путин встречается с Обамой, причем по просьбе самого Обамы. Лидеры западных держав сами хотят встретиться с Путиным. У лидеров западных держав совершенное однозначное понимание, что многие вопросы без России решать невозможно».

Также многие эксперты говорят: этот саммит показал, что формат «двадцатки» стал явно эффективнее, чем G7, из которого Россию исключили. Потому что так называемый клуб западных держав, претендующий на лидерстве в мире, оказался не способным решать как вопросы геополитики, так и вопросы военно-политические.

А еще СМИ продолжают обсуждать интервью президента РФ Bloomberg, опубликованное на сайте Кремля. В этом большом интервью речь шла практически обо всем: и внешняя политика, и Сирия, и Украина. Но наибольший интерес вызвали вопросы внутренней политики России.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также