«Левада-Центр» хочет избавиться от статуса иностранного агента

05.09.2016, 20:43

Фото: РИА Новости © 2016, Максим Блинов

В «Аналитическом Центре Юрия Левады» («Левада-Центр») заявили, что статус иностранного агента «не повлияет критично» на работу организации.

Как подчеркнул заместитель директора центра Алексей Гражданкин, этот статус «создаст определенные сложности в части взаимодействия с другими организациями», однако не окажет критичного влияния на работу.

Алексей Гражданкин, заместитель директора «Левада-Центра»: «Мы ориентированы в первую очередь на внутрироссийского клиента, сокращаем число договоров с иностранными клиентами и надеемся, что этот статус с нас снимут».

Он также отметил, что большая часть исследований центра носит закрытый характер, а опросов, касающихся выборной тематики, организация сейчас не проводит, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня стало известно, что Минюст включил «Левада-Центр» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В него, напомним, попадают политические организации, финансируемые из-за рубежа.

Надо сказать, что «Левада-центр» уже получал предостережение от прокуратуры в мае 2013 года. Тогда в организации заявили, что решили отказаться от зарубежного финансирования.

Новости по теме

Читайте также