Реконструкторы вспомнили подвиг петергофского десанта

05.09.2016, 18:11

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На берегу Финского залива прошла историческая реконструкция событий осени 1944 года в окрестностях Ленинграда.

На юго-западе города военные реконструкторы воспроизвели события осени 44-го, когда наши войска освобождали Прибалтику. Местом масштабных действий выбрали побережье Финского залива, где в начале войны погибли сотни добровольцев, защищавших Ленинград.

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, война и мир районного масштаба потребовали от жителей юго-запада Петербурга всесторонней мобилизации. Еще до того, как на берегу запахло порохом, самые прогрессивные переоделись в подобающую случаю экипировку.

О высоком участницы реконструкции напоминали трогательными белыми носочками и шляпками по моде 40-х. По иронии судьбы определенного мужества потребовало ношение самого женственного аксессуара со стрелками — чулок.

В какой-то момент мирное население почувствовало себя буквально на передовой. Самых юных зрителей спешно эвакуировали.

Павел Бараненко, режиссер: «Здесь всё делается только ради того, чтобы произвести сильное эмоциональное впечатление. Современная молодежь только так может заинтересоваться историей, ощутить на себе, что это такое».

Каким образом реконструкторам удалось договориться с погодой (с началом немецкой атаки начался дождь), не ясно. Но последних фашистов на берегу добивали по-сухому. Историки победили синоптиков, и мирное небо, как и положено, стало голубым.

Читайте также