Экс-спецназовец из Екатеринбурга рассказал, как расстреливал толпу с пистолетами и битами

05.09.2016, 14:58

Видеосюжет: Павел Сидельников
Видео программы «ЧП»

Участник вооруженного конфликта в Екатеринбурге заявил, что достал свой охотничий карабин ради самообороны. Этим утром местный коммерсант и бывший спецназовец Олег Шишов, которого объявили в розыск, сам пришел в полицию.

Он рассказал, что непрошеные гости с пистолетами и битами якобы приехали к нему на шести автомобилях, чтобы отомстить. В результате хозяин коттеджа расстрелял толпу: два человека погибли, семеро тяжело ранены и находятся в больнице. По словам Шишова, огонь он открыл, защищая семью.

Олег Шишов: «Была самооборона, других вариантов не было. Иначе четыре трупа было бы с нашей стороны… Они приехали ко мне домой, начали долбиться в ворота. Мы взяли личное какое у меня было оружие и вышли выяснить, в чем дело. Две-три минуты, перепалка и драка. Все».

Как оказалось, драке со стрельбой предшествовала бытовая ссора. Шишов повздорил в кафе с одним из посетителей. Тот решил разобраться со своим обидчиком, однако один побоялся и заручился внушительной поддержкой. Среди тех, кто подъехал к дому Шишова, был и известный в городе боец смешанных единоборств Кирилл Штриплинг. По некоторым данным, спортсмен за деньги помогал уладить спорные ситуации.

Следователям Шишов рассказал, что сразу после нападения решил срочно вывезти семью из города, а позже узнал, что в перестрелке погибли двое — боец Штриплинг и 18-летний местный житель, имя которого пока не разглашается.

Дальнейшая судьба коммерсанта Шишова будет зависеть от показаний других участников конфликта. Их сейчас разыскивают. Но не исключено, что после детального разбирательства уголовное дело по статьям «Убийство двух лиц» и «Незаконный оборот оружия» будет переквалифицировано.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также