Космодром Восточный и мифический зверь бабр могут украсить новые купюры

05.09.2016, 12:14

Фото: твоя-россия.рф.
Видео программы «Сегодня»

Центробанк назвал десятку финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Центробанк объявил 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. За них жители России отдали большее количество голосов на втором этапе отбора, сообщает «Интерфакс».

В число претендентов на украшение новых купюр попали города Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом, Казань с Казанским кремлем, Нижний Новгород со своей знаменитой ярмаркой и Нижегородским кремлем. Помимо них, отметились космодром Восточный в Амурской области и Русский мост во Владивостоке.

Также среди финалистов озеро Байкал, Приволжский федеральный университет в Татарстане, музей-заповедник «Кижи» в Петрозаводске, памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор» в Сочи.

Отличился и мифический зверь бабр, украшающий герб Иркутска, — ему тоже удалось прорваться в финал.

Напомним, общероссийский конкурс был инициирован Банком России. Он будет проходить в три этапа и завершится 7 октября этого года. Для отбора символов, которые попадут на новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей, был запущен специальный сайт — Твоя-Россия.РФ.

Сегодня, 5 сентября, стартует последний этап конкурсного отбора. Осталось выбрать два города, символы которых и попадут на новые купюры ЦБ.


Читайте также