Как российских детей вербуют в криминальную субкультуру: расследование НТВ

03.09.2016, 15:42

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «НТВ-видение»

Что такое АУЕ («арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един»), сегодня знают в каждой школе Забайкалья. Аббревиатура, придуманная ворами в законе еще в советское время, не просто вышла на волю, а стала неформальным молодежным движением.

Местная молодежь называет ауешников «борзыми» людьми, которые все время лезут в драку. Впрочем, в городе Борзя эти качества пороком не считают. Как выяснила съемочная группа НТВ, одна из ауешных ячеек находится в 15-й школе.

Члены ячейки живут по своему уставу. Главное — уважать старших, смотрящих. Хочешь жить — умей делиться. Говоря другими словами, скидываться в кассу тюремной взаимопомощи — «на общак».

Участник АУЕ: «Суетишься, ищешь. Находишь деньги, сигареты. Через старших потом на лагеря заряжаешь».

Между тем жертвами зачастую становятся другие школьники. Иногда их просто обирают на улицах, иногда — осуществляют поборы за неправильные слова в чей-то адрес.

Корреспондент НТВ Инна Осипова побывала в Забайкальском крае, в Псковской, Ростовской и Свердловской областях, где встретилась с теми, кто со школьной скамьи идет против законов общества и выбирает жизнь по законам зоны.

Подробнее о том, почему детей так притягивает криминальная субкультура, как попадают в эту среду и как из нее выбраться, — смотрите в фильме «Детки» из цикла «НТВ-видение».

Читайте также