В Самарканде прощаются с Исламом Каримовым

03.09.2016, 11:41

Видео: Аскар Шайгумаров /youtube.com

Тело умершего президента Узбекистана Ислама Каримова доставили из Ташкента в аэропорт Самарканда, а затем кортеж с покойным проследовал по центру города.

Как сообщает РИА Новости, от аэропорта до центра Самарканда выстроилась многотысячная цепь людей, многие из которых не сдерживали слез. Мужчины в основном одеты в черные брюки и белые рубашки, женщины — в национальные платья. Они принесли с собой розы и кидали их под колеса кортежа, практически создав цветочную дорогу.

Кортеж проследовал в центр Самарканда, на знаменитую площадь Регистан с древними минаретами. В этом месте гроб установили для церемонии прощания.

Похороны пройдут на кладбище Шахи-Зинда, где покоятся средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Последние 20 лет на этом кладбище никого не хоронили, но для первого президента Узбекистана сделано исключение.

О кончине президента Узбекистана Ислама Каримова власти страны объявили в пятницу вечером. Ранее он перенес инсульт и неделю находился в коме. Российскую делегацию на похоронах представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Он уже прибыл в Самарканд.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также