«Хранитель стабильности в горячей Средней Азии»: хроника 27-летнего правления Каримова

03.09.2016, 09:53

Видео программы «Сегодня»

Ислам Каримов руководил Узбекистаном более четверти века, встав у руля еще в СССР. Владимир Путин, выражая соболезнования в связи с его кончиной, назвал главу Узбекистана «авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны». Его политическую карьеру вспомнил корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Ислам Каримов бессменно возглавлял страну 27 лет, сначала в качестве первого секретаря компартии Узбекистана, затем несколько раз переизбирался президентом и продлевал сроки полномочий на референдуме. Последние выборы прошли в 2015 году.

Один из аксакалов геополитики на постсоветском пространстве: «восточный диктатор» — говорили о нем недруги, «хранитель стабильности в горячей Средней Азии» — оправдывали доброжелатели. Сам Каримов предпочитал называть себя технократом.

Родился он в 1938 году в Самарканде, в семье, как он говорил, «неродовитой»: отец — служащий, мать — домохозяйка. Послевоенное детство, после школы — Среднеазиатский политехнический институт по специальности инженер-механик. Работа на «Ташсельмаше» и Ташкентском авиазаводе. Вступил в КПСС, получил второе высшее уже как экономист. Защитил кандидатскую, вырос до руководителя Госплана республики, главы Минфина.

В годы перестройки взлетел на вершины политики. Переведенный в Москву Рафик Нишанов, говорят, лично рекомендовал его в качестве преемника на посту главы республиканской компартии. В начале 90-х Ислам Каримов — член Политбюро ЦК КПСС.

Распад Советского Союза, провозглашение независимости, конфликты с соседями по поводу водоснабжения, вспышки межнациональной розни, постоянная угроза со стороны Афганистана, рост исламизма в перенаселенной Ферганской долине, наконец, острые клановые противоречия — фон, на котором протекали его четверть века правления.

Жесткой рукой Каримов удерживал власть и страну. В 1999-м пережил, как он сам заявил, покушение исламистов, когда возле здания правительства в Ташкенте был взорван автомобиль. В 2005-м правительственные войска подавили беспорядки в Андижане. «Лучше сто арестованных, чем тысяча убитых», — знаменитая фраза Каримова и, пожалуй, политическое кредо.

В экономике — попытка форсированной индустриализации. В заслугу Каримову ставят сохранение авиапромышленности и создание автомобильной. Одно время на «узбеках», как их называли, с завода UZ-Daewoo ездило пол-России.

На международной арене — «многовекторная политика», на самом деле — игра на противоречиях Москвы и Вашингтона. После терактов 11 сентября и начала операции в Афганистане Ташкент предоставил свои авиабазы американцам. Затем отношения с США охладились, и вновь ориентация на Москву. В 2014-м во время визита президента Путина Россия списала Узбекистану долг почти в миллиард долларов. Каримов выразил интерес к ЕАЭС.

Впрочем, как бы ни оценивали итоги правления первого президента Узбекистана, как бы ни относились к нему внутри и вне страны, очевидно, что история будет оценивать его по большой шкале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также