Путин поручил снизить тарифы на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня

03.09.2016, 09:32

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

На острове Русский во Владивостоке завершается Восточный экономический форум. Первый день поставил рекорд по заключенным контрактам — на триллион рублей. Ключевое событие второго дня — пленарное заседание «Открывая Дальний Восток», в котором приняли участие Владимир Путин, а также лидеры Японии и Южной Кореи.

Центральная тема форума — инвестиции в российскую экономику. Обсуждались как конкретные вопросы развития Дальнего Востока — международное использование космодрома Восточный, снижение тарифов и инвестиции — так и глобальная повестка.

И Владимир Путин, и его гости говорили о развитии Дальнего Востока и о том, что мешает реализовывать огромный потенциал этого региона. Российский президент вспомнил о базовых вещах. Это, например, тарифы на энергию, которые на Дальнем Востоке высоки.

Владимир Путин, президент РФ: «Рассчитываю, что новый состав парламента в первоочередном порядке до конца текущего года рассмотрит закон, который обеспечит снижение тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Вопрос непростой, мы долго дискутировали, но решения на уровне исполнительной власти сформулированы и приняты окончательно. И в тех регионах, где тариф явно завышен, где он является преградой для развития бизнеса и ухудшает жизнь граждан, эта ситуация должна быть исправлена в самое ближайшее время».

Президент Южной Кореи говорила о том, что мир находится на перепутье — закрывать ли границы и увеличивать таможенные барьеры или наоборот еще больше интегрироваться и эти барьеры преодолевать.

Владимир Путин тоже этой темы коснулся. Он говорил, что открытость — это, конечно, хорошо, но не везде.

Владимир Путин: «Нужно связать доступ к нашим природным ресурсам с инвестициями в их переработку. И прошу правительство разработать и реализовать такой механизм для Дальнего Востока. Подход должен быть очень простым: хочешь получить преимущественное право пользования сырьем, морской аквакультурой, лесными участками, осваивать месторождения — строй перерабатывающие заводы, приноси технологии, создавай новые рабочие места и высокую добавленную стоимость».

Сегодня также стало понятно, что у Владимира Путина и Синдзо Абэ сложились очень теплаые и доверительные отношения. На сцене они называли друг друга исключительно по имени. Выступление Абэ в целом было очень искренним. Он говорил, что они с Путиным — это люди одного поколения, и им нужно сделать шаг для улучшения жизни поколений будущих. Японский премьер имел в виду заключение мирного договора между странами.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также