Российскую делегацию на похоронах Каримова возглавит Медведев

02.09.2016, 20:37

Фото: РИА Новости © 2016, Александр Астафьев

Официальную делегацию РФ на похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова возглавит председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Медведев примет участие в траурных мероприятиях по поручению президента Владимира Путина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову. По ее словам, в состав российской делегации также вошел вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования в связи со смертью Каримова премьер-министру республики Шавкату Мирзияеву. По словам российского премьера, из жизни ушел выдающийся государственный деятель, с именем которого неразрывно связана история независимого Узбекистана.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Разделяем скорбь граждан братского Узбекистана в связи с этой невосполнимой утратой».

В телеграмме Медведева сообщается, что под руководством Каримова «достигнуты значимые успехи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии страны».

Также премьер отметил «большой личный вклад Каримова в развитие традиционно дружественных, партнерских и союзнических отношений, объединяющих Российскую Федерацию и Республику Узбекистан».

Напомним, ранее сегодня правительство Узбекистана официально сообщило о смерти Каримова. В связи с этим с воскресенья в республике будет объявлен трехдневный траур. Владимир Путин назвал смерть Каримова тяжелой утратой.

Новости по теме

Читайте также