Петербургский антрепренер поделился воспоминаниями о Евгении Леонове

02.09.2016, 20:38

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня народному артисту СССР Евгению Леонову исполнилось бы 90. Юбилей артиста не забыли и в Петербурге. В театре «Русская антреприза» Леонову посвятили первый спектакль нового сезона.

Художественный руководитель коллектива Рудольф Фурманов когда-то был антрепренером у Леонова, который часто приезжал на творческие встречи в Ленинград. Ведь именно здесь его открыли не только как большого комедийного, но и как драматического артиста.

Ленинградские истории Леонова узнал корреспондент НТВ Павел Рыжков.

В этот день Рудольф Фурманов обязательно звонит Ванде Леоновой. Не может не вспомнить день рождения любимого артиста, с которым антрепренер был знаком с конца 50-х. Тогда после фильма «Дело Румянцева» Леонова уже узнавали на «Ленфильме» в лицо, но не знали по фамилии. А он тем временем снимался в комедии «Улица полна неожиданностей».

И только после «Полосатого рейса» Евгения Леонова узнали все. Сниматься в кино актер начал, чтобы заработать и решить квартирный вопрос. Женившись, он продолжал жить в коммуналке с родителями.

Именно из-за частых съемок пришлось уйти из театра Маяковского. Но судьба его вознаградила: после «Донской повести», снятой тоже на «Ленфильме», в Леонове открыли драматический талант.

Кадры, снятые в 70-х на домашнюю кинокамеру, — редкая возможность увидеть, каким непосредственным актер был в быту. Леонов тогда приезжал в Ленинград с концертами, организованными Фурмановым.

Рудольф Фурманов
, народный артист России, художественный руководитель театра «Русская антреприза» им. Андрея Миронова: «У меня есть диванчик, на котором он спал. На нем же отдыхал и Смоктуновский. А зачем гостиницы, когда жена гостеприимна, я гостеприимен. Всё — для его величества артиста».

Леонов был сложным человеком с противоречивым характером и своими установками. На концертах он произносил один и тот же текст про истории на съемочных площадках, но каждый раз они звучали, как импровизация.

Публика его обожала, при личной встрече всем хотелось потрогать живого Винни-Пуха. Да и сам Евгений Павлович был не прочь поэксплуатировать любимый народом образ. Особенно, когда дело касалось кадушки меда.

Рудольф Фурманов, народный артист России, художественный руководитель театра имени А. Миронова: «Ту, которая побольше, девушка вручила мне. А ту, которая поменьше, — Леонову. Это не очень заметно. Но Евгений Павлович заметил и сказал: „Палычу, Палычу, Винни-Пуху побольше“».

Сегодня сбор труппы вроде как и подгадали к юбилею Леонова. А первый спектакль «Детектор лжи» посвятили памяти великого артиста.

На картине ленинградского художника Юрий Соловья, которая находится в фойе театра, Евгений Павлович в одной из самых любимых зрителями ролей — короля-тирана из «Обыкновенного чуда». Кстати, образа, придуманного также ленинградцем Евгением Шварцем.

А зрители в этом театре всегда могут попробовать уху Евгеньевскую — любимое блюдо актера по специальному рецепту, которое Леонов не доверял готовить никому.

Читайте также