Первый день ВЭФ принес Дальнему Востоку триллион рублей

02.09.2016, 19:50

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Кампус Дальневосточного университета на острове Русский в эти дни принимает не студентов, а представителей деловых кругов — России, Китая, Японии, Кореи и еще ряда стран региона. Там стартовал Восточный экономический форум. В первый же его день подписано контрактов на один триллион рублей — это деньги, которые пойдут на развитие Дальнего Востока.

Сюрпризом оказался большой инвестиционный пакет Японии, которая, несмотря на участие в антироссийских санкциях, сегодня предложила широкое экономическое сотрудничество. На этом фоне затрагивался и вопрос Курил. Владимир Путин заявил, что мирный договор с Японией очень важен, но Россия не торгует территориями.

Как отмечает корреспондент НТВ Иван Трушкин, уже по косвенным признакам было понятно, что от встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ стоит ждать позитивных новостей. Еще накануне в Токио назначили особого уполномоченного по связям с Россией. Традиционный камень преткновения — курильский вопрос, но и тут, пожалуй, как никогда готовы взаимодействовать.

Первый раз план действий по Курилам обсудили еще в мае в Сочи. Таинственные 8 пунктов от Синдзо Абэ и сегодня вспоминали, но публично не углублялись в детали. Лидеры договорились вскоре встретиться еще раз — уже в конце года Путина ждут в японской префектуре Ямагути. Сергей Лавров намекает: чем препираться из-за островов, лучше работать там сообща.

Но даже столь мощная политическая повестка — это все равно только часть программы форума. За день подписаны контракты на триллион рублей: в Приморье построят завод минеральных удобрений, масштабные инвестиции ждут сахалинский порт. Двери для бизнеса стараются открыть шире: на Дальнем Востоке созданы территории опережающего развития — там и с налогами проще, и бюрократии поменьше. В планах — дотянуть трубы от разработанных месторождений Западной Сибири.

С предпринимателями, работающими на Дальнем Востоке, Путин провел больше часа. Обсуждали вовсе не судьбы мира: кто-то жаловался на трудности на таможне, другие просили помочь выйти на международный рынок. На Восточном форуме власть и бизнес легко говорят на одном языке.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также