Лавров: Путин и Абэ обсудили перспективные российско-японские проекты

02.09.2016, 16:33

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Дружинин Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России и премьер-министр Японии затронули темы экономического сотрудничества, мирного договора и сирийского кризиса.

Лидеры двух стран коснулись всех без исключения аспектов двусторонних отношений, сообщил по итогам встречи «на полях» Восточного экономического форума министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Сергея Лаврова, главы двух государств затронули вопросы взаимодействия в экономической сфере, в частности, предложенный Токио план из восьми пунктов.

Сергей Лавров: «По экономике состоялся разговор вокруг тех идей, которые были высказаны во время визита премьера Абэ в Сочи 6 мая. Он тогда предложил разработать план из восьми пунктов, который охватывает различные сферы — энергетику, медицину, высокие технологии. Сегодня японские коллеги представили детализированные идеи. С нашей стороны была высказана поддержка такому настрою».

Лавров также добавил, что на данный момент целый ряд перспективных проектов прорабатывается и готовится к реализации. О некоторых из них, по словам министра, будет объявлено в ходе предстоящего визита президента России в Японию, который запланирован на конец этого года.

Не осталась в стороне и тема мирного договора между странами. По словам Лаврова, очередной раунд консультаций на уровне заместителей глав МИД состоится в июне. Он также отметил, что Россия готова обсуждать вопрос совместной хозяйственной и гуманитарной деятельности на Курилах.

Сергей Лавров: «Мы давно предлагаем нашим японским коллегам заняться этой проблематикой. Какое-то время назад, еще при предыдущем кабинете министров, отношение к этому было настороженное. Сейчас мы ощущаем готовность японских партнеров обсуждать вопросы, связанные с совместной хозяйственной деятельностью на островах, и не только связанные с совместной хозяйственной деятельностью, но и касающиеся обменов между людьми, гуманитарных связей».

Лавров также отметил, что Путин и Абэ обсудили сирийский кризис и борьбу с терроризмом, а также вопросы, связанные с борьбой против наркотрафика и организованной преступности.

Второй Восточный экономический форум, проходящий во Владивостоке, завершится в субботу, 3 сентября.

Новости по теме

Читайте также