Песков поделился эмоциями после забега в поддержку леопардов

02.09.2016, 11:25

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Одна из тем, которой посвящен сегодняшний экономический форум, — природа и экология Дальнего Востока. Еще перед началом дискуссий участникам мероприятия понадобились не только деловые костюмы, но и спортивные.

Первые участники забега прибыли на остров Русский очень рано. Перед палатками организаторов быстро выстроилась длинная очередь. Каждому выдали стартовый комплект — нагрудный номер и бутылку воды.

На массовую разминку собрались более 600 марафонцев. Большинство — гости форума. Бизнесмены и политики решили получить заряд бодрости перед насыщенной деловой программой, а заодно собрать средства в фонд помощи амурским тиграм и дальневосточным леопардам. Итоговая сумма — миллион рублей. Каждый по мере сил и возможностей мог выбрать свою дистанцию. Минимум — один километр, максимум — пять.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Чудесно, здорово! Каждый, кто вышел и добежал, он победитель, потому что победил себя и подготовился к форуму».

Вместе с Песковым бежали глава Минприроды Донской, министр образования Мединский и несколько иностранных делегатов.

Время финиша каждого участника четко фиксировался благодаря индивидуальному электронному чипу. Впрочем, главный смысл забега, конечно, не в том, чтобы установить личный рекорд. Все равно абсолютными чемпионами в беге на скорость остаются сами тигры и леопарды.

Тема спасения редчайших видов на планете получила продолжение на материке. В новом микрорайоне Владивостока торжественно открыли набережную, которую назвали Леопардовой. Инспекторы приморского национального парка, где обитают около 80 редких кошек, получили в подарок от государства автомобиль.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также