В SpaceX взрыв Falcon 9 назвали аномалией

02.09.2016, 00:40

Видео программы «Итоги дня»

Американская космическая отрасль потерпела очередную неудачу. Во время тестов на мысе Канаверал взорвалась ракета-носитель Falcon 9. Официальный комментарий компании SpaceX звучит так: произошла какая-то аномалия.

В этих словах читается и растерянность, и недоумение, и шок. И оттого обиднее неудача, что успеха ждали грандиозного. По сути, проект в этом случае открыл бы новую эру космических полетов.

Дело в том, что цель компании — резко сократить расходы на запуски. Для этого нужны ракеты, которые можно отправлять в космос несколько раз. Вот такой повторный полет Falcon 9 и должен был впервые состояться 4 сентября. А подготовка к огневым тестам закончилась огнем и клубами дыма над космодромом.

Представители SpaceХ еще и потому называют происшествие «аномалией», что тесты эти не первые. Точно такую же процедуру с ракетой проводили в самом конце июля, и тогда все прошло успешно. Ракета должна была отправиться в космос в субботу и вывести на орбиту израильский спутник стоимостью 200 миллионов долларов.

Спутник Amos-6, кстати, планировала использовать компания Facebook. Она намеревалась с его помощью предоставлять доступ к интернету жителям некоторых районов Африки.

Связанные новости

Читайте также